自分でAIを動かすなら、どのパソコンを選ぶか

用途(チャット、エージェント、画像、動画)と規模を選ぶと、すべてのマシンで動くか、生成速度、購入先、同じ処理をレンタルした場合の料金がわかります。

更新日 無料・ブラウザの中で動きます

用途
規模
マシンの種類

Gemma 4 12Bは4ビット(Q4_K_M)・8kコンテキストで、どのマシンでも8.2GB必要です。

快適に動く最小のメモリ
16GB
RTX 5070 Ti搭載PC、RTX 5060 Ti 16GB搭載PC。必要量は8.2GBです。
計算・2026年11月3日
この中で最速
RTX 5090搭載PC
最大180トークン/秒です。1人で使う場合の、メモリ帯域幅からの推定です。
計算・2026年11月3日
レンタルなら
$0.17/時間
RTX 3090を1枚、SaladCloud(一般家庭のPC)でオンデマンド(税抜き)で借りた場合です。自社でマシンを運用するJarvislabsではL4が$0.44です。
取得・2026年10月19日

上の答えはすべてのマシンが対象です。一覧は選んだ種類だけを表示しています。

快適に動く

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    90トークン/秒
    必要量8.2GB
    動く
    残り7.0GB

    RTX 5060 Ti 16GBと同じ16GBで、メモリの読み出しは約2倍の速さです。

    購入先: NVIDIA Marketplace

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    45トークン/秒
    必要量8.2GB
    動く
    残り7.0GB

    16GB版を選んでください。同じ名前の8GB版では、動くものがずっと少なくなります。

    購入先: NVIDIA Marketplace

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    ≤ 101トークン/秒
    必要量8.2GB
    動く
    残り14.6GB

    いまは主に中古で売られています。中古のRTX 3090と同じ24GBで、メモリの読み出しは少し速めです。

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    94トークン/秒
    必要量8.2GB
    動く
    残り14.6GB

    中古でしか買えません。支払う前に、販売元、ファン、保証を確認してください。

  • GPUが使えるのは24GB・Olares OS
    90トークン/秒
    必要量8.2GB
    動く
    残り14.6GB

    3.5リットルの小型マシンで、ノートPC向けのRTX 5090と96GBのシステムメモリを積んでいます。モデルはGPUの24GBに収める必要があり、システムメモリはそこに加わりません。

    購入先: Olares

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    46トークン/秒
    必要量8.2GB
    動く
    残り14.6GB

    ローカルAIのツールのうち、IntelのGPUで検証されているものはNVIDIAやAMDより少なめです。買う前に、使うツールが対応しているか確認してください。

    購入先: Intelの販売店一覧

  • GPUが使えるのは24GB・Ghost独自のソフトウェア
    43トークン/秒
    必要量8.2GB
    動く
    残り14.6GB

    24GBのRTX PRO 4000 Blackwell SFF Editionを積んだ、常時稼働の小型マシンです。独自のアシスタントソフトウェアと一緒に売られています。

    購入先: Ghost

  • GPUが使えるのは32GB・WindowsまたはLinux
    ≤ 180トークン/秒
    必要量8.2GB
    動く
    残り22.2GB

    普通のPCに載せられる最速のカードです。大容量の電源と大きなケースが必要です。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは32GB・WindowsまたはLinux
    64トークン/秒
    必要量8.2GB
    動く
    残り22.2GB

    AMDのGPUはllama.cppやOllamaでよく動きます。画像・動画のツールは、多くがNVIDIAを前提にしています。

    購入先: AMDの販売店一覧

  • GPUが使えるのは48GB・macOS
    31トークン/秒
    必要量8.2GB
    動く
    残り37.4GB

    注文時に64GBを選んでください。Macのメモリは後から増やせません。

    購入先: Apple

  • GPUが使えるのは96GB・WindowsまたはLinux
    ≤ 180トークン/秒
    必要量8.2GB
    動く
    残り83.0GB

    1枚のカードとしては最大のメモリを持ち、読み出しはRTX 5090と同じ速さです。主にワークステーションのメーカーや販売店を通じて売られています。

    購入先: NVIDIAの販売店一覧

  • GPUが使えるのは96GB・macOS
    62トークン/秒
    必要量8.2GB
    動く
    残り83.0GB

    128GBにできるのは40コアGPUの構成だけで、注文時に選びます。

    購入先: Apple

  • GPUが使えるのは96GB・WindowsまたはLinux
    26トークン/秒
    必要量8.2GB
    動く
    残り83.0GB

    128GB版を選んでください。電力の上限はメーカーごとに違うため、同じチップでも速度が変わります。

    購入先: GMKtecMinisforum

  • GPUが使えるのは102GB・Windows 11(Arm)
    30トークン/秒
    必要量8.2GB
    動く
    残り88.7GB

    大きなモデルが収まるのは128GB版だけです。Arm版のWindowsなので、使うアプリが動くか確認してください。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは126GB・DGX OS(Linux)
    27トークン/秒
    必要量8.2GB
    動く
    残り111.5GB

    NVIDIAとパートナー各社のGB10搭載機は、チップも128GBのメモリも同じです。大きなモデルも読み込めますが、密(dense)モデルの応答は遅めです。

    購入先: NVIDIADellHPASUSLenovo

  • GPUが使えるのは384GB・macOS
    ≤ 121トークン/秒
    必要量8.2GB
    動く
    残り356.6GB

    512GBの構成で示しています。この構成には80コアGPUのチップが必要で、96GBと256GBの構成では動くものが少なくなります。長いプロンプトの読み込みは、どのMacでも遅めです。

    購入先: Apple

この種類のマシンは一覧にありません。

Qwen3.8 27Bは4ビット(Q4_K_M)・8kコンテキストで、どのマシンでも18.0GB必要です。

快適に動く最小のメモリ
24GB
RTX 4090搭載PC、RTX 3090搭載PC(中古)、Olares One。必要量は18.0GBです。
計算・2026年11月3日
この中で最速
RTX 5090搭載PC
約78トークン/秒です。1人で使う場合の、メモリ帯域幅からの推定です。
計算・2026年11月3日
レンタルなら
$0.17/時間
RTX 3090を1枚、SaladCloud(一般家庭のPC)でオンデマンド(税抜き)で借りた場合です。自社でマシンを運用するRunPodでは$0.50です。
取得・2026年10月19日

上の答えはすべてのマシンが対象です。一覧は選んだ種類だけを表示しています。

快適に動く

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    44トークン/秒
    必要量18.0GB
    動く
    残り4.8GB

    いまは主に中古で売られています。中古のRTX 3090と同じ24GBで、メモリの読み出しは少し速めです。

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    41トークン/秒
    必要量18.0GB
    動く
    残り4.8GB

    中古でしか買えません。支払う前に、販売元、ファン、保証を確認してください。

  • GPUが使えるのは24GB・Olares OS
    39トークン/秒
    必要量18.0GB
    動く
    残り4.8GB

    3.5リットルの小型マシンで、ノートPC向けのRTX 5090と96GBのシステムメモリを積んでいます。モデルはGPUの24GBに収める必要があり、システムメモリはそこに加わりません。

    購入先: Olares

  • GPUが使えるのは32GB・WindowsまたはLinux
    78トークン/秒
    必要量18.0GB
    動く
    残り12.4GB

    普通のPCに載せられる最速のカードです。大容量の電源と大きなケースが必要です。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは32GB・WindowsまたはLinux
    28トークン/秒
    必要量18.0GB
    動く
    残り12.4GB

    AMDのGPUはllama.cppやOllamaでよく動きます。画像・動画のツールは、多くがNVIDIAを前提にしています。

    購入先: AMDの販売店一覧

  • GPUが使えるのは96GB・WindowsまたはLinux
    78トークン/秒
    必要量18.0GB
    動く
    残り73.2GB

    1枚のカードとしては最大のメモリを持ち、読み出しはRTX 5090と同じ速さです。主にワークステーションのメーカーや販売店を通じて売られています。

    購入先: NVIDIAの販売店一覧

  • GPUが使えるのは96GB・macOS
    27トークン/秒
    必要量18.0GB
    動く
    残り73.2GB

    128GBにできるのは40コアGPUの構成だけで、注文時に選びます。

    購入先: Apple

  • GPUが使えるのは384GB・macOS
    52トークン/秒
    必要量18.0GB
    動く
    残り346.8GB

    512GBの構成で示しています。この構成には80コアGPUのチップが必要で、96GBと256GBの構成では動くものが少なくなります。長いプロンプトの読み込みは、どのMacでも遅めです。

    購入先: Apple

動くが、余裕が少ないか遅い

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    20トークン/秒
    必要量18.0GB
    動く
    残り4.8GB

    ローカルAIのツールのうち、IntelのGPUで検証されているものはNVIDIAやAMDより少なめです。買う前に、使うツールが対応しているか確認してください。

    購入先: Intelの販売店一覧

  • GPUが使えるのは24GB・Ghost独自のソフトウェア
    19トークン/秒
    必要量18.0GB
    動く
    残り4.8GB

    24GBのRTX PRO 4000 Blackwell SFF Editionを積んだ、常時稼働の小型マシンです。独自のアシスタントソフトウェアと一緒に売られています。

    購入先: Ghost

  • GPUが使えるのは48GB・macOS
    13トークン/秒
    必要量18.0GB
    動く
    残り27.6GB

    注文時に64GBを選んでください。Macのメモリは後から増やせません。

    購入先: Apple

  • GPUが使えるのは96GB・WindowsまたはLinux
    11トークン/秒
    必要量18.0GB
    動く
    残り73.2GB

    128GB版を選んでください。電力の上限はメーカーごとに違うため、同じチップでも速度が変わります。

    購入先: GMKtecMinisforum

  • GPUが使えるのは102GB・Windows 11(Arm)
    13トークン/秒
    必要量18.0GB
    動く
    残り78.9GB

    大きなモデルが収まるのは128GB版だけです。Arm版のWindowsなので、使うアプリが動くか確認してください。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは126GB・DGX OS(Linux)
    12トークン/秒
    必要量18.0GB
    動く
    残り101.7GB

    NVIDIAとパートナー各社のGB10搭載機は、チップも128GBのメモリも同じです。大きなモデルも読み込めますが、密(dense)モデルの応答は遅めです。

    購入先: NVIDIADellHPASUSLenovo

収まらない

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    必要量18.0GB
    動かない
    2.8GB不足

    RTX 5060 Ti 16GBと同じ16GBで、メモリの読み出しは約2倍の速さです。

    購入先: NVIDIA Marketplace

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    必要量18.0GB
    動かない
    2.8GB不足

    16GB版を選んでください。同じ名前の8GB版では、動くものがずっと少なくなります。

    購入先: NVIDIA Marketplace

この種類のマシンは一覧にありません。

gpt-oss 120Bは4ビット(Q4_K_M)・8kコンテキストで、どのマシンでも71.4GB必要です。

快適に動く最小のメモリ
96GB
RTX PRO 6000搭載ワークステーション、MacBook Pro M5 Max、Ryzen AI Max+ 395ミニPC。必要量は71.4GBです。
計算・2026年11月3日
この中で最速
RTX PRO 6000搭載ワークステーション
最大424トークン/秒です。1人で使う場合の、メモリ帯域幅からの推定です。
計算・2026年11月3日
レンタルなら
$1.69/時間
RTX PRO 6000を1枚、RunPod Community(第三者のホスト)でオンデマンド(税抜き)で借りた場合です。自社でマシンを運用するNebiusでは$1.80です。
取得・2026年10月19日

上の答えはすべてのマシンが対象です。一覧は選んだ種類だけを表示しています。

快適に動く

  • GPUが使えるのは96GB・WindowsまたはLinux
    ≤ 424トークン/秒
    必要量71.4GB
    動く
    残り19.8GB

    1枚のカードとしては最大のメモリを持ち、読み出しはRTX 5090と同じ速さです。主にワークステーションのメーカーや販売店を通じて売られています。

    購入先: NVIDIAの販売店一覧

  • GPUが使えるのは96GB・macOS
    ≤ 145トークン/秒
    必要量71.4GB
    動く
    残り19.8GB

    128GBにできるのは40コアGPUの構成だけで、注文時に選びます。

    購入先: Apple

  • GPUが使えるのは96GB・WindowsまたはLinux
    61トークン/秒
    必要量71.4GB
    動く
    残り19.8GB

    128GB版を選んでください。電力の上限はメーカーごとに違うため、同じチップでも速度が変わります。

    購入先: GMKtecMinisforum

  • GPUが使えるのは102GB・Windows 11(Arm)
    71トークン/秒
    必要量71.4GB
    動く
    残り25.5GB

    大きなモデルが収まるのは128GB版だけです。Arm版のWindowsなので、使うアプリが動くか確認してください。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは126GB・DGX OS(Linux)
    65トークン/秒
    必要量71.4GB
    動く
    残り48.3GB

    NVIDIAとパートナー各社のGB10搭載機は、チップも128GBのメモリも同じです。大きなモデルも読み込めますが、密(dense)モデルの応答は遅めです。

    購入先: NVIDIADellHPASUSLenovo

  • GPUが使えるのは384GB・macOS
    ≤ 284トークン/秒
    必要量71.4GB
    動く
    残り293.4GB

    512GBの構成で示しています。この構成には80コアGPUのチップが必要で、96GBと256GBの構成では動くものが少なくなります。長いプロンプトの読み込みは、どのMacでも遅めです。

    購入先: Apple

収まらない

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    必要量71.4GB
    動かない
    56.2GB不足

    RTX 5060 Ti 16GBと同じ16GBで、メモリの読み出しは約2倍の速さです。

    購入先: NVIDIA Marketplace

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    必要量71.4GB
    動かない
    56.2GB不足

    16GB版を選んでください。同じ名前の8GB版では、動くものがずっと少なくなります。

    購入先: NVIDIA Marketplace

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    必要量71.4GB
    動かない
    48.6GB不足

    いまは主に中古で売られています。中古のRTX 3090と同じ24GBで、メモリの読み出しは少し速めです。

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    必要量71.4GB
    動かない
    48.6GB不足

    中古でしか買えません。支払う前に、販売元、ファン、保証を確認してください。

  • GPUが使えるのは24GB・Olares OS
    必要量71.4GB
    動かない
    48.6GB不足

    3.5リットルの小型マシンで、ノートPC向けのRTX 5090と96GBのシステムメモリを積んでいます。モデルはGPUの24GBに収める必要があり、システムメモリはそこに加わりません。

    購入先: Olares

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    必要量71.4GB
    動かない
    48.6GB不足

    ローカルAIのツールのうち、IntelのGPUで検証されているものはNVIDIAやAMDより少なめです。買う前に、使うツールが対応しているか確認してください。

    購入先: Intelの販売店一覧

  • GPUが使えるのは24GB・Ghost独自のソフトウェア
    必要量71.4GB
    動かない
    48.6GB不足

    24GBのRTX PRO 4000 Blackwell SFF Editionを積んだ、常時稼働の小型マシンです。独自のアシスタントソフトウェアと一緒に売られています。

    購入先: Ghost

  • GPUが使えるのは32GB・WindowsまたはLinux
    必要量71.4GB
    動かない
    41.0GB不足

    普通のPCに載せられる最速のカードです。大容量の電源と大きなケースが必要です。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは32GB・WindowsまたはLinux
    必要量71.4GB
    動かない
    41.0GB不足

    AMDのGPUはllama.cppやOllamaでよく動きます。画像・動画のツールは、多くがNVIDIAを前提にしています。

    購入先: AMDの販売店一覧

  • GPUが使えるのは48GB・macOS
    必要量71.4GB
    動かない
    25.8GB不足

    注文時に64GBを選んでください。Macのメモリは後から増やせません。

    購入先: Apple

この種類のマシンは一覧にありません。

Gemma 4 12Bは4ビット(Q4_K_M)・64kコンテキスト(エージェントが求めるコンテキスト長)で、どのマシンでも9.1GB必要です。

快適に動く最小のメモリ
16GB
RTX 5070 Ti搭載PC、RTX 5060 Ti 16GB搭載PC。必要量は9.1GBです。
計算・2026年11月3日
この中で最速
RTX 5090搭載PC
最大180トークン/秒です。1人で使う場合の、メモリ帯域幅からの推定です。
計算・2026年11月3日
レンタルなら
$0.17/時間
RTX 3090を1枚、SaladCloud(一般家庭のPC)でオンデマンド(税抜き)で借りた場合です。自社でマシンを運用するJarvislabsではL4が$0.44です。
取得・2026年10月19日

上の答えはすべてのマシンが対象です。一覧は選んだ種類だけを表示しています。

快適に動く

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    90トークン/秒
    必要量9.1GB
    動く
    残り6.1GB

    RTX 5060 Ti 16GBと同じ16GBで、メモリの読み出しは約2倍の速さです。

    購入先: NVIDIA Marketplace

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    45トークン/秒
    必要量9.1GB
    動く
    残り6.1GB

    16GB版を選んでください。同じ名前の8GB版では、動くものがずっと少なくなります。

    購入先: NVIDIA Marketplace

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    ≤ 101トークン/秒
    必要量9.1GB
    動く
    残り13.7GB

    いまは主に中古で売られています。中古のRTX 3090と同じ24GBで、メモリの読み出しは少し速めです。

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    94トークン/秒
    必要量9.1GB
    動く
    残り13.7GB

    中古でしか買えません。支払う前に、販売元、ファン、保証を確認してください。

  • GPUが使えるのは24GB・Olares OS
    90トークン/秒
    必要量9.1GB
    動く
    残り13.7GB

    3.5リットルの小型マシンで、ノートPC向けのRTX 5090と96GBのシステムメモリを積んでいます。モデルはGPUの24GBに収める必要があり、システムメモリはそこに加わりません。

    購入先: Olares

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    46トークン/秒
    必要量9.1GB
    動く
    残り13.7GB

    ローカルAIのツールのうち、IntelのGPUで検証されているものはNVIDIAやAMDより少なめです。買う前に、使うツールが対応しているか確認してください。

    購入先: Intelの販売店一覧

  • GPUが使えるのは24GB・Ghost独自のソフトウェア
    43トークン/秒
    必要量9.1GB
    動く
    残り13.7GB

    24GBのRTX PRO 4000 Blackwell SFF Editionを積んだ、常時稼働の小型マシンです。独自のアシスタントソフトウェアと一緒に売られています。

    購入先: Ghost

  • GPUが使えるのは32GB・WindowsまたはLinux
    ≤ 180トークン/秒
    必要量9.1GB
    動く
    残り21.3GB

    普通のPCに載せられる最速のカードです。大容量の電源と大きなケースが必要です。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは32GB・WindowsまたはLinux
    64トークン/秒
    必要量9.1GB
    動く
    残り21.3GB

    AMDのGPUはllama.cppやOllamaでよく動きます。画像・動画のツールは、多くがNVIDIAを前提にしています。

    購入先: AMDの販売店一覧

  • GPUが使えるのは48GB・macOS
    31トークン/秒
    必要量9.1GB
    動く
    残り36.5GB

    注文時に64GBを選んでください。Macのメモリは後から増やせません。

    購入先: Apple

  • GPUが使えるのは96GB・WindowsまたはLinux
    ≤ 180トークン/秒
    必要量9.1GB
    動く
    残り82.1GB

    1枚のカードとしては最大のメモリを持ち、読み出しはRTX 5090と同じ速さです。主にワークステーションのメーカーや販売店を通じて売られています。

    購入先: NVIDIAの販売店一覧

  • GPUが使えるのは96GB・macOS
    62トークン/秒
    必要量9.1GB
    動く
    残り82.1GB

    128GBにできるのは40コアGPUの構成だけで、注文時に選びます。

    購入先: Apple

  • GPUが使えるのは96GB・WindowsまたはLinux
    26トークン/秒
    必要量9.1GB
    動く
    残り82.1GB

    128GB版を選んでください。電力の上限はメーカーごとに違うため、同じチップでも速度が変わります。

    購入先: GMKtecMinisforum

  • GPUが使えるのは102GB・Windows 11(Arm)
    30トークン/秒
    必要量9.1GB
    動く
    残り87.8GB

    大きなモデルが収まるのは128GB版だけです。Arm版のWindowsなので、使うアプリが動くか確認してください。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは126GB・DGX OS(Linux)
    27トークン/秒
    必要量9.1GB
    動く
    残り110.6GB

    NVIDIAとパートナー各社のGB10搭載機は、チップも128GBのメモリも同じです。大きなモデルも読み込めますが、密(dense)モデルの応答は遅めです。

    購入先: NVIDIADellHPASUSLenovo

  • GPUが使えるのは384GB・macOS
    ≤ 121トークン/秒
    必要量9.1GB
    動く
    残り355.7GB

    512GBの構成で示しています。この構成には80コアGPUのチップが必要で、96GBと256GBの構成では動くものが少なくなります。長いプロンプトの読み込みは、どのMacでも遅めです。

    購入先: Apple

この種類のマシンは一覧にありません。

Qwen3.8 27Bは4ビット(Q4_K_M)・64kコンテキスト(エージェントが求めるコンテキスト長)で、どのマシンでも21.7GB必要です。

快適に動く最小のメモリ
32GB
RTX 5090搭載PC、Radeon AI PRO R9700搭載PC。必要量は21.7GBです。
計算・2026年11月3日
この中で最速
RTX 5090搭載PC
約78トークン/秒です。1人で使う場合の、メモリ帯域幅からの推定です。
計算・2026年11月3日
レンタルなら
$0.33/時間
RTX A6000を1枚、RunPod Community(第三者のホスト)でオンデマンド(税抜き)で借りた場合です。自社でマシンを運用するHyperstackでは$0.50です。
取得・2026年10月19日

上の答えはすべてのマシンが対象です。一覧は選んだ種類だけを表示しています。

快適に動く

  • GPUが使えるのは32GB・WindowsまたはLinux
    78トークン/秒
    必要量21.7GB
    動く
    残り8.7GB

    普通のPCに載せられる最速のカードです。大容量の電源と大きなケースが必要です。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは32GB・WindowsまたはLinux
    28トークン/秒
    必要量21.7GB
    動く
    残り8.7GB

    AMDのGPUはllama.cppやOllamaでよく動きます。画像・動画のツールは、多くがNVIDIAを前提にしています。

    購入先: AMDの販売店一覧

  • GPUが使えるのは96GB・WindowsまたはLinux
    78トークン/秒
    必要量21.7GB
    動く
    残り69.5GB

    1枚のカードとしては最大のメモリを持ち、読み出しはRTX 5090と同じ速さです。主にワークステーションのメーカーや販売店を通じて売られています。

    購入先: NVIDIAの販売店一覧

  • GPUが使えるのは96GB・macOS
    27トークン/秒
    必要量21.7GB
    動く
    残り69.5GB

    128GBにできるのは40コアGPUの構成だけで、注文時に選びます。

    購入先: Apple

  • GPUが使えるのは384GB・macOS
    52トークン/秒
    必要量21.7GB
    動く
    残り343.1GB

    512GBの構成で示しています。この構成には80コアGPUのチップが必要で、96GBと256GBの構成では動くものが少なくなります。長いプロンプトの読み込みは、どのMacでも遅めです。

    購入先: Apple

動くが、余裕が少ないか遅い

  • GPUが使えるのは48GB・macOS
    13トークン/秒
    必要量21.7GB
    動く
    残り23.9GB

    注文時に64GBを選んでください。Macのメモリは後から増やせません。

    購入先: Apple

  • GPUが使えるのは96GB・WindowsまたはLinux
    11トークン/秒
    必要量21.7GB
    動く
    残り69.5GB

    128GB版を選んでください。電力の上限はメーカーごとに違うため、同じチップでも速度が変わります。

    購入先: GMKtecMinisforum

  • GPUが使えるのは102GB・Windows 11(Arm)
    13トークン/秒
    必要量21.7GB
    動く
    残り75.2GB

    大きなモデルが収まるのは128GB版だけです。Arm版のWindowsなので、使うアプリが動くか確認してください。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは126GB・DGX OS(Linux)
    12トークン/秒
    必要量21.7GB
    動く
    残り98.0GB

    NVIDIAとパートナー各社のGB10搭載機は、チップも128GBのメモリも同じです。大きなモデルも読み込めますが、密(dense)モデルの応答は遅めです。

    購入先: NVIDIADellHPASUSLenovo

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    44トークン/秒
    必要量21.7GB
    ぎりぎり
    残り1.1GB

    いまは主に中古で売られています。中古のRTX 3090と同じ24GBで、メモリの読み出しは少し速めです。

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    41トークン/秒
    必要量21.7GB
    ぎりぎり
    残り1.1GB

    中古でしか買えません。支払う前に、販売元、ファン、保証を確認してください。

  • GPUが使えるのは24GB・Olares OS
    39トークン/秒
    必要量21.7GB
    ぎりぎり
    残り1.1GB

    3.5リットルの小型マシンで、ノートPC向けのRTX 5090と96GBのシステムメモリを積んでいます。モデルはGPUの24GBに収める必要があり、システムメモリはそこに加わりません。

    購入先: Olares

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    20トークン/秒
    必要量21.7GB
    ぎりぎり
    残り1.1GB

    ローカルAIのツールのうち、IntelのGPUで検証されているものはNVIDIAやAMDより少なめです。買う前に、使うツールが対応しているか確認してください。

    購入先: Intelの販売店一覧

  • GPUが使えるのは24GB・Ghost独自のソフトウェア
    19トークン/秒
    必要量21.7GB
    ぎりぎり
    残り1.1GB

    24GBのRTX PRO 4000 Blackwell SFF Editionを積んだ、常時稼働の小型マシンです。独自のアシスタントソフトウェアと一緒に売られています。

    購入先: Ghost

収まらない

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    必要量21.7GB
    動かない
    6.5GB不足

    RTX 5060 Ti 16GBと同じ16GBで、メモリの読み出しは約2倍の速さです。

    購入先: NVIDIA Marketplace

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    必要量21.7GB
    動かない
    6.5GB不足

    16GB版を選んでください。同じ名前の8GB版では、動くものがずっと少なくなります。

    購入先: NVIDIA Marketplace

この種類のマシンは一覧にありません。

Qwen3-Coder-Next 80B-A3B (MoE)は4ビット(Q4_K_M)・64kコンテキスト(エージェントが求めるコンテキスト長)で、どのマシンでも50.3GB必要です。

快適に動く最小のメモリ
96GB
RTX PRO 6000搭載ワークステーション、MacBook Pro M5 Max、Ryzen AI Max+ 395ミニPC。必要量は50.3GBです。
計算・2026年11月3日
この中で最速
RTX PRO 6000搭載ワークステーション
最大721トークン/秒です。1人で使う場合の、メモリ帯域幅からの推定です。
計算・2026年11月3日
レンタルなら
$1.35/時間
A100 80GBを1枚、Hyperstackでオンデマンド(税抜き)で借りた場合です。
取得・2026年10月19日

上の答えはすべてのマシンが対象です。一覧は選んだ種類だけを表示しています。

快適に動く

  • GPUが使えるのは96GB・WindowsまたはLinux
    ≤ 721トークン/秒
    必要量50.3GB
    動く
    残り40.9GB

    1枚のカードとしては最大のメモリを持ち、読み出しはRTX 5090と同じ速さです。主にワークステーションのメーカーや販売店を通じて売られています。

    購入先: NVIDIAの販売店一覧

  • GPUが使えるのは96GB・macOS
    ≤ 247トークン/秒
    必要量50.3GB
    動く
    残り40.9GB

    128GBにできるのは40コアGPUの構成だけで、注文時に選びます。

    購入先: Apple

  • GPUが使えるのは96GB・WindowsまたはLinux
    ≤ 103トークン/秒
    必要量50.3GB
    動く
    残り40.9GB

    128GB版を選んでください。電力の上限はメーカーごとに違うため、同じチップでも速度が変わります。

    購入先: GMKtecMinisforum

  • GPUが使えるのは102GB・Windows 11(Arm)
    ≤ 121トークン/秒
    必要量50.3GB
    動く
    残り46.6GB

    大きなモデルが収まるのは128GB版だけです。Arm版のWindowsなので、使うアプリが動くか確認してください。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは126GB・DGX OS(Linux)
    ≤ 110トークン/秒
    必要量50.3GB
    動く
    残り69.4GB

    NVIDIAとパートナー各社のGB10搭載機は、チップも128GBのメモリも同じです。大きなモデルも読み込めますが、密(dense)モデルの応答は遅めです。

    購入先: NVIDIADellHPASUSLenovo

  • GPUが使えるのは384GB・macOS
    ≤ 483トークン/秒
    必要量50.3GB
    動く
    残り314.5GB

    512GBの構成で示しています。この構成には80コアGPUのチップが必要で、96GBと256GBの構成では動くものが少なくなります。長いプロンプトの読み込みは、どのMacでも遅めです。

    購入先: Apple

収まらない

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    必要量50.3GB
    動かない
    35.1GB不足

    RTX 5060 Ti 16GBと同じ16GBで、メモリの読み出しは約2倍の速さです。

    購入先: NVIDIA Marketplace

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    必要量50.3GB
    動かない
    35.1GB不足

    16GB版を選んでください。同じ名前の8GB版では、動くものがずっと少なくなります。

    購入先: NVIDIA Marketplace

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    必要量50.3GB
    動かない
    27.5GB不足

    いまは主に中古で売られています。中古のRTX 3090と同じ24GBで、メモリの読み出しは少し速めです。

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    必要量50.3GB
    動かない
    27.5GB不足

    中古でしか買えません。支払う前に、販売元、ファン、保証を確認してください。

  • GPUが使えるのは24GB・Olares OS
    必要量50.3GB
    動かない
    27.5GB不足

    3.5リットルの小型マシンで、ノートPC向けのRTX 5090と96GBのシステムメモリを積んでいます。モデルはGPUの24GBに収める必要があり、システムメモリはそこに加わりません。

    購入先: Olares

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    必要量50.3GB
    動かない
    27.5GB不足

    ローカルAIのツールのうち、IntelのGPUで検証されているものはNVIDIAやAMDより少なめです。買う前に、使うツールが対応しているか確認してください。

    購入先: Intelの販売店一覧

  • GPUが使えるのは24GB・Ghost独自のソフトウェア
    必要量50.3GB
    動かない
    27.5GB不足

    24GBのRTX PRO 4000 Blackwell SFF Editionを積んだ、常時稼働の小型マシンです。独自のアシスタントソフトウェアと一緒に売られています。

    購入先: Ghost

  • GPUが使えるのは32GB・WindowsまたはLinux
    必要量50.3GB
    動かない
    19.9GB不足

    普通のPCに載せられる最速のカードです。大容量の電源と大きなケースが必要です。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは32GB・WindowsまたはLinux
    必要量50.3GB
    動かない
    19.9GB不足

    AMDのGPUはllama.cppやOllamaでよく動きます。画像・動画のツールは、多くがNVIDIAを前提にしています。

    購入先: AMDの販売店一覧

  • GPUが使えるのは48GB・macOS
    必要量50.3GB
    動かない
    4.7GB不足

    注文時に64GBを選んでください。Macのメモリは後から増やせません。

    購入先: Apple

この種類のマシンは一覧にありません。

Z-Image(Turbo)をComfyUI公式のテンプレートで、各GPUに収まる最良のファイルで動かす場合です。

快適に動く最小のメモリ
16GB
RTX 5070 Ti搭載PC、RTX 5060 Ti 16GB搭載PC。
計算・2026年11月3日
収まるマシン
10/10台
下のNVIDIAのマシンで、メモリについて確認しています。画像・動画の生成速度は計算していません。
計算・2026年11月3日
レンタルなら
$0.17/時間
RTX 3090を1枚、SaladCloud(一般家庭のPC)でオンデマンド(税抜き)で借りた場合です。自社でマシンを運用するJarvislabsではL4が$0.44です。
取得・2026年10月19日

上の答えはすべてのマシンが対象です。一覧は選んだ種類だけを表示しています。

作業用メモリに余裕をもって収まる

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    BF16のファイル
    必要量12.7GB
    動く
    残り2.5GB

    RTX 5060 Ti 16GBと同じ16GBで、メモリの読み出しは約2倍の速さです。

    購入先: NVIDIA Marketplace

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    BF16のファイル
    必要量12.7GB
    動く
    残り2.5GB

    16GB版を選んでください。同じ名前の8GB版では、動くものがずっと少なくなります。

    購入先: NVIDIA Marketplace

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    BF16のファイル
    必要量12.7GB
    動く
    残り10.1GB

    いまは主に中古で売られています。中古のRTX 3090と同じ24GBで、メモリの読み出しは少し速めです。

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    BF16のファイル
    必要量12.7GB
    動く
    残り10.1GB

    中古でしか買えません。支払う前に、販売元、ファン、保証を確認してください。

  • GPUが使えるのは24GB・Olares OS
    BF16のファイル
    必要量12.7GB
    動く
    残り10.1GB

    3.5リットルの小型マシンで、ノートPC向けのRTX 5090と96GBのシステムメモリを積んでいます。モデルはGPUの24GBに収める必要があり、システムメモリはそこに加わりません。

    購入先: Olares

  • GPUが使えるのは24GB・Ghost独自のソフトウェア
    BF16のファイル
    必要量12.7GB
    動く
    残り10.1GB

    24GBのRTX PRO 4000 Blackwell SFF Editionを積んだ、常時稼働の小型マシンです。独自のアシスタントソフトウェアと一緒に売られています。

    購入先: Ghost

  • GPUが使えるのは32GB・WindowsまたはLinux
    BF16のファイル
    必要量12.7GB
    動く
    残り17.7GB

    普通のPCに載せられる最速のカードです。大容量の電源と大きなケースが必要です。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは96GB・WindowsまたはLinux
    BF16のファイル
    必要量12.7GB
    動く
    残り78.5GB

    1枚のカードとしては最大のメモリを持ち、読み出しはRTX 5090と同じ速さです。主にワークステーションのメーカーや販売店を通じて売られています。

    購入先: NVIDIAの販売店一覧

  • GPUが使えるのは102GB・Windows 11(Arm)
    BF16のファイル
    必要量12.7GB
    動く
    残り84.2GB

    大きなモデルが収まるのは128GB版だけです。Arm版のWindowsなので、使うアプリが動くか確認してください。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは126GB・DGX OS(Linux)
    BF16のファイル
    必要量12.7GB
    動く
    残り107.0GB

    NVIDIAとパートナー各社のGB10搭載機は、チップも128GBのメモリも同じです。大きなモデルも読み込めますが、密(dense)モデルの応答は遅めです。

    購入先: NVIDIADellHPASUSLenovo

この種類のマシンは、画像・動画では確認していません。

画像・動画では確認していないマシン:Radeon AI PRO R9700搭載PC、Arc Pro B60搭載PC、Ryzen AI Max+ 395ミニPC、Mac mini M5 Pro、MacBook Pro M5 Max、Mac Studio M5 Ultra。ComfyUIは動きますが、ここでのメモリの確認はNVIDIAのGPUに限っています。

Krea 2(Raw)をComfyUI公式のテンプレートで、各GPUに収まる最良のファイルで動かす場合です。

快適に動く最小のメモリ
16GB
RTX 5070 Ti搭載PC、RTX 5060 Ti 16GB搭載PC。
計算・2026年11月3日
収まるマシン
10/10台
下のNVIDIAのマシンで、メモリについて確認しています。画像・動画の生成速度は計算していません。
計算・2026年11月3日
レンタルなら
$0.17/時間
RTX 3090を1枚、SaladCloud(一般家庭のPC)でオンデマンド(税抜き)で借りた場合です。自社でマシンを運用するJarvislabsではL4が$0.44です。
取得・2026年10月19日

上の答えはすべてのマシンが対象です。一覧は選んだ種類だけを表示しています。

作業用メモリに余裕をもって収まる

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    FP8 scaledのファイル
    必要量13.4GB
    動く
    残り1.8GB

    RTX 5060 Ti 16GBと同じ16GBで、メモリの読み出しは約2倍の速さです。

    購入先: NVIDIA Marketplace

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    FP8 scaledのファイル
    必要量13.4GB
    動く
    残り1.8GB

    16GB版を選んでください。同じ名前の8GB版では、動くものがずっと少なくなります。

    購入先: NVIDIA Marketplace

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    FP8 scaledのファイル
    必要量13.4GB
    動く
    残り9.4GB

    いまは主に中古で売られています。中古のRTX 3090と同じ24GBで、メモリの読み出しは少し速めです。

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    FP8 scaledのファイル
    必要量13.4GB
    動く
    残り9.4GB

    中古でしか買えません。支払う前に、販売元、ファン、保証を確認してください。

  • GPUが使えるのは24GB・Olares OS
    FP8 scaledのファイル
    必要量13.4GB
    動く
    残り9.4GB

    3.5リットルの小型マシンで、ノートPC向けのRTX 5090と96GBのシステムメモリを積んでいます。モデルはGPUの24GBに収める必要があり、システムメモリはそこに加わりません。

    購入先: Olares

  • GPUが使えるのは24GB・Ghost独自のソフトウェア
    FP8 scaledのファイル
    必要量13.4GB
    動く
    残り9.4GB

    24GBのRTX PRO 4000 Blackwell SFF Editionを積んだ、常時稼働の小型マシンです。独自のアシスタントソフトウェアと一緒に売られています。

    購入先: Ghost

  • GPUが使えるのは32GB・WindowsまたはLinux
    BF16のファイル
    必要量26.5GB
    動く
    残り3.9GB

    普通のPCに載せられる最速のカードです。大容量の電源と大きなケースが必要です。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは96GB・WindowsまたはLinux
    BF16のファイル
    必要量26.5GB
    動く
    残り64.7GB

    1枚のカードとしては最大のメモリを持ち、読み出しはRTX 5090と同じ速さです。主にワークステーションのメーカーや販売店を通じて売られています。

    購入先: NVIDIAの販売店一覧

  • GPUが使えるのは102GB・Windows 11(Arm)
    BF16のファイル
    必要量26.5GB
    動く
    残り70.4GB

    大きなモデルが収まるのは128GB版だけです。Arm版のWindowsなので、使うアプリが動くか確認してください。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは126GB・DGX OS(Linux)
    BF16のファイル
    必要量26.5GB
    動く
    残り93.2GB

    NVIDIAとパートナー各社のGB10搭載機は、チップも128GBのメモリも同じです。大きなモデルも読み込めますが、密(dense)モデルの応答は遅めです。

    購入先: NVIDIADellHPASUSLenovo

この種類のマシンは、画像・動画では確認していません。

画像・動画では確認していないマシン:Radeon AI PRO R9700搭載PC、Arc Pro B60搭載PC、Ryzen AI Max+ 395ミニPC、Mac mini M5 Pro、MacBook Pro M5 Max、Mac Studio M5 Ultra。ComfyUIは動きますが、ここでのメモリの確認はNVIDIAのGPUに限っています。

FLUX.2(dev)をComfyUI公式のテンプレートで、各GPUに収まる最良のファイルで動かす場合です。

快適に動く最小のメモリ
32GB
RTX 5090搭載PC。
計算・2026年11月3日
収まるマシン
6/10台
下のNVIDIAのマシンで、メモリについて確認しています。画像・動画の生成速度は計算していません。
計算・2026年11月3日
レンタルなら
$0.33/時間
RTX A6000を1枚、RunPod Community(第三者のホスト)でオンデマンド(税抜き)で借りた場合です。自社でマシンを運用するHyperstackでは$0.50です。
取得・2026年10月19日

上の答えはすべてのマシンが対象です。一覧は選んだ種類だけを表示しています。

作業用メモリに余裕をもって収まる

  • GPUが使えるのは32GB・WindowsまたはLinux
    NVFP4 mixedのファイル
    必要量23.1GB
    動く
    残り7.3GB

    普通のPCに載せられる最速のカードです。大容量の電源と大きなケースが必要です。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは96GB・WindowsまたはLinux
    BF16のファイル
    必要量64.8GB
    動く
    残り26.4GB

    1枚のカードとしては最大のメモリを持ち、読み出しはRTX 5090と同じ速さです。主にワークステーションのメーカーや販売店を通じて売られています。

    購入先: NVIDIAの販売店一覧

  • GPUが使えるのは102GB・Windows 11(Arm)
    BF16のファイル
    必要量64.8GB
    動く
    残り32.1GB

    大きなモデルが収まるのは128GB版だけです。Arm版のWindowsなので、使うアプリが動くか確認してください。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは126GB・DGX OS(Linux)
    BF16のファイル
    必要量64.8GB
    動く
    残り54.9GB

    NVIDIAとパートナー各社のGB10搭載機は、チップも128GBのメモリも同じです。大きなモデルも読み込めますが、密(dense)モデルの応答は遅めです。

    購入先: NVIDIADellHPASUSLenovo

ぎりぎり収まる

  • GPUが使えるのは24GB・Olares OS
    NVFP4のファイル
    必要量21.4GB
    ぎりぎり
    残り1.4GB

    3.5リットルの小型マシンで、ノートPC向けのRTX 5090と96GBのシステムメモリを積んでいます。モデルはGPUの24GBに収める必要があり、システムメモリはそこに加わりません。

    購入先: Olares

  • GPUが使えるのは24GB・Ghost独自のソフトウェア
    NVFP4のファイル
    必要量21.4GB
    ぎりぎり
    残り1.4GB

    24GBのRTX PRO 4000 Blackwell SFF Editionを積んだ、常時稼働の小型マシンです。独自のアシスタントソフトウェアと一緒に売られています。

    購入先: Ghost

システムメモリからストリーミング(遅い)

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    最小のファイル(NVFP4)
    必要量21.4GB
    ストリーミング
    6.2GB不足

    RTX 5060 Ti 16GBと同じ16GBで、メモリの読み出しは約2倍の速さです。

    購入先: NVIDIA Marketplace

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    最小のファイル(NVFP4)
    必要量21.4GB
    ストリーミング
    6.2GB不足

    16GB版を選んでください。同じ名前の8GB版では、動くものがずっと少なくなります。

    購入先: NVIDIA Marketplace

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    最小のファイル(FP8 mixed)
    必要量35.8GB
    ストリーミング
    13.0GB不足

    いまは主に中古で売られています。中古のRTX 3090と同じ24GBで、メモリの読み出しは少し速めです。

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    最小のファイル(FP8 mixed)
    必要量35.8GB
    ストリーミング
    13.0GB不足

    中古でしか買えません。支払う前に、販売元、ファン、保証を確認してください。

この種類のマシンは、画像・動画では確認していません。

画像・動画では確認していないマシン:Radeon AI PRO R9700搭載PC、Arc Pro B60搭載PC、Ryzen AI Max+ 395ミニPC、Mac mini M5 Pro、MacBook Pro M5 Max、Mac Studio M5 Ultra。ComfyUIは動きますが、ここでのメモリの確認はNVIDIAのGPUに限っています。

Wan 2.2 テキスト・画像から動画(5B)をComfyUI公式のテンプレートで、各GPUに収まる最良のファイルで動かす場合です。

快適に動く最小のメモリ
16GB
RTX 5070 Ti搭載PC、RTX 5060 Ti 16GB搭載PC。
計算・2026年11月3日
収まるマシン
10/10台
下のNVIDIAのマシンで、メモリについて確認しています。画像・動画の生成速度は計算していません。
計算・2026年11月3日
レンタルなら
$0.17/時間
RTX 3090を1枚、SaladCloud(一般家庭のPC)でオンデマンド(税抜き)で借りた場合です。自社でマシンを運用するJarvislabsではL4が$0.44です。
取得・2026年10月19日

上の答えはすべてのマシンが対象です。一覧は選んだ種類だけを表示しています。

作業用メモリに余裕をもって収まる

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    FP16のファイル
    必要量11.4GB
    動く
    残り3.8GB

    RTX 5060 Ti 16GBと同じ16GBで、メモリの読み出しは約2倍の速さです。

    購入先: NVIDIA Marketplace

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    FP16のファイル
    必要量11.4GB
    動く
    残り3.8GB

    16GB版を選んでください。同じ名前の8GB版では、動くものがずっと少なくなります。

    購入先: NVIDIA Marketplace

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    FP16のファイル
    必要量11.4GB
    動く
    残り11.4GB

    いまは主に中古で売られています。中古のRTX 3090と同じ24GBで、メモリの読み出しは少し速めです。

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    FP16のファイル
    必要量11.4GB
    動く
    残り11.4GB

    中古でしか買えません。支払う前に、販売元、ファン、保証を確認してください。

  • GPUが使えるのは24GB・Olares OS
    FP16のファイル
    必要量11.4GB
    動く
    残り11.4GB

    3.5リットルの小型マシンで、ノートPC向けのRTX 5090と96GBのシステムメモリを積んでいます。モデルはGPUの24GBに収める必要があり、システムメモリはそこに加わりません。

    購入先: Olares

  • GPUが使えるのは24GB・Ghost独自のソフトウェア
    FP16のファイル
    必要量11.4GB
    動く
    残り11.4GB

    24GBのRTX PRO 4000 Blackwell SFF Editionを積んだ、常時稼働の小型マシンです。独自のアシスタントソフトウェアと一緒に売られています。

    購入先: Ghost

  • GPUが使えるのは32GB・WindowsまたはLinux
    FP16のファイル
    必要量11.4GB
    動く
    残り19.0GB

    普通のPCに載せられる最速のカードです。大容量の電源と大きなケースが必要です。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは96GB・WindowsまたはLinux
    FP16のファイル
    必要量11.4GB
    動く
    残り79.8GB

    1枚のカードとしては最大のメモリを持ち、読み出しはRTX 5090と同じ速さです。主にワークステーションのメーカーや販売店を通じて売られています。

    購入先: NVIDIAの販売店一覧

  • GPUが使えるのは102GB・Windows 11(Arm)
    FP16のファイル
    必要量11.4GB
    動く
    残り85.5GB

    大きなモデルが収まるのは128GB版だけです。Arm版のWindowsなので、使うアプリが動くか確認してください。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは126GB・DGX OS(Linux)
    FP16のファイル
    必要量11.4GB
    動く
    残り108.3GB

    NVIDIAとパートナー各社のGB10搭載機は、チップも128GBのメモリも同じです。大きなモデルも読み込めますが、密(dense)モデルの応答は遅めです。

    購入先: NVIDIADellHPASUSLenovo

この種類のマシンは、画像・動画では確認していません。

画像・動画では確認していないマシン:Radeon AI PRO R9700搭載PC、Arc Pro B60搭載PC、Ryzen AI Max+ 395ミニPC、Mac mini M5 Pro、MacBook Pro M5 Max、Mac Studio M5 Ultra。ComfyUIは動きますが、ここでのメモリの確認はNVIDIAのGPUに限っています。

Wan 2.2 画像から動画(A14B)をComfyUI公式のテンプレートで、各GPUに収まる最良のファイルで動かす場合です。

快適に動く最小のメモリ
24GB
RTX 4090搭載PC、RTX 3090搭載PC(中古)、Olares One、Ghost Core。
計算・2026年11月3日
収まるマシン
10/10台
下のNVIDIAのマシンで、メモリについて確認しています。画像・動画の生成速度は計算していません。
計算・2026年11月3日
レンタルなら
$0.17/時間
RTX 3090を1枚、SaladCloud(一般家庭のPC)でオンデマンド(税抜き)で借りた場合です。自社でマシンを運用するJarvislabsではL4が$0.44です。
取得・2026年10月19日

上の答えはすべてのマシンが対象です。一覧は選んだ種類だけを表示しています。

作業用メモリに余裕をもって収まる

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    FP8 scaledのファイル
    必要量14.5GB
    動く
    残り8.3GB

    いまは主に中古で売られています。中古のRTX 3090と同じ24GBで、メモリの読み出しは少し速めです。

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    FP8 scaledのファイル
    必要量14.5GB
    動く
    残り8.3GB

    中古でしか買えません。支払う前に、販売元、ファン、保証を確認してください。

  • GPUが使えるのは24GB・Olares OS
    FP8 scaledのファイル
    必要量14.5GB
    動く
    残り8.3GB

    3.5リットルの小型マシンで、ノートPC向けのRTX 5090と96GBのシステムメモリを積んでいます。モデルはGPUの24GBに収める必要があり、システムメモリはそこに加わりません。

    購入先: Olares

  • GPUが使えるのは24GB・Ghost独自のソフトウェア
    FP8 scaledのファイル
    必要量14.5GB
    動く
    残り8.3GB

    24GBのRTX PRO 4000 Blackwell SFF Editionを積んだ、常時稼働の小型マシンです。独自のアシスタントソフトウェアと一緒に売られています。

    購入先: Ghost

  • GPUが使えるのは32GB・WindowsまたはLinux
    FP8 scaledのファイル
    必要量14.5GB
    動く
    残り15.9GB

    普通のPCに載せられる最速のカードです。大容量の電源と大きなケースが必要です。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは96GB・WindowsまたはLinux
    FP16のファイル
    必要量28.8GB
    動く
    残り62.4GB

    1枚のカードとしては最大のメモリを持ち、読み出しはRTX 5090と同じ速さです。主にワークステーションのメーカーや販売店を通じて売られています。

    購入先: NVIDIAの販売店一覧

  • GPUが使えるのは102GB・Windows 11(Arm)
    FP16のファイル
    必要量28.8GB
    動く
    残り68.1GB

    大きなモデルが収まるのは128GB版だけです。Arm版のWindowsなので、使うアプリが動くか確認してください。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは126GB・DGX OS(Linux)
    FP16のファイル
    必要量28.8GB
    動く
    残り90.9GB

    NVIDIAとパートナー各社のGB10搭載機は、チップも128GBのメモリも同じです。大きなモデルも読み込めますが、密(dense)モデルの応答は遅めです。

    購入先: NVIDIADellHPASUSLenovo

ぎりぎり収まる

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    FP8 scaledのファイル
    必要量14.5GB
    ぎりぎり
    残り0.7GB

    RTX 5060 Ti 16GBと同じ16GBで、メモリの読み出しは約2倍の速さです。

    購入先: NVIDIA Marketplace

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    FP8 scaledのファイル
    必要量14.5GB
    ぎりぎり
    残り0.7GB

    16GB版を選んでください。同じ名前の8GB版では、動くものがずっと少なくなります。

    購入先: NVIDIA Marketplace

この種類のマシンは、画像・動画では確認していません。

画像・動画では確認していないマシン:Radeon AI PRO R9700搭載PC、Arc Pro B60搭載PC、Ryzen AI Max+ 395ミニPC、Mac mini M5 Pro、MacBook Pro M5 Max、Mac Studio M5 Ultra。ComfyUIは動きますが、ここでのメモリの確認はNVIDIAのGPUに限っています。

LTX-2.5(Distilled)をComfyUI公式のテンプレートで、各GPUに収まる最良のファイルで動かす場合です。

快適に動く最小のメモリ
32GB
RTX 5090搭載PC。
計算・2026年11月3日
収まるマシン
6/10台
下のNVIDIAのマシンで、メモリについて確認しています。画像・動画の生成速度は計算していません。
計算・2026年11月3日
レンタルなら
$0.33/時間
RTX A6000を1枚、RunPod Community(第三者のホスト)でオンデマンド(税抜き)で借りた場合です。自社でマシンを運用するHyperstackでは$0.50です。
取得・2026年10月19日

上の答えはすべてのマシンが対象です。一覧は選んだ種類だけを表示しています。

作業用メモリに余裕をもって収まる

  • GPUが使えるのは32GB・WindowsまたはLinux
    INT8 ConvRotのファイル
    必要量26.3GB
    動く
    残り4.1GB

    普通のPCに載せられる最速のカードです。大容量の電源と大きなケースが必要です。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは96GB・WindowsまたはLinux
    BF16のファイル
    必要量44.9GB
    動く
    残り46.3GB

    1枚のカードとしては最大のメモリを持ち、読み出しはRTX 5090と同じ速さです。主にワークステーションのメーカーや販売店を通じて売られています。

    購入先: NVIDIAの販売店一覧

  • GPUが使えるのは102GB・Windows 11(Arm)
    BF16のファイル
    必要量44.9GB
    動く
    残り52.0GB

    大きなモデルが収まるのは128GB版だけです。Arm版のWindowsなので、使うアプリが動くか確認してください。

    購入先: NVIDIA

  • GPUが使えるのは126GB・DGX OS(Linux)
    BF16のファイル
    必要量44.9GB
    動く
    残り74.8GB

    NVIDIAとパートナー各社のGB10搭載機は、チップも128GBのメモリも同じです。大きなモデルも読み込めますが、密(dense)モデルの応答は遅めです。

    購入先: NVIDIADellHPASUSLenovo

ぎりぎり収まる

  • GPUが使えるのは24GB・Olares OS
    NVFP4のファイル
    必要量21.5GB
    ぎりぎり
    残り1.3GB

    3.5リットルの小型マシンで、ノートPC向けのRTX 5090と96GBのシステムメモリを積んでいます。モデルはGPUの24GBに収める必要があり、システムメモリはそこに加わりません。

    購入先: Olares

  • GPUが使えるのは24GB・Ghost独自のソフトウェア
    NVFP4のファイル
    必要量21.5GB
    ぎりぎり
    残り1.3GB

    24GBのRTX PRO 4000 Blackwell SFF Editionを積んだ、常時稼働の小型マシンです。独自のアシスタントソフトウェアと一緒に売られています。

    購入先: Ghost

システムメモリからストリーミング(遅い)

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    最小のファイル(NVFP4)
    必要量21.5GB
    ストリーミング
    6.3GB不足

    RTX 5060 Ti 16GBと同じ16GBで、メモリの読み出しは約2倍の速さです。

    購入先: NVIDIA Marketplace

  • GPUが使えるのは16GB・WindowsまたはLinux
    最小のファイル(NVFP4)
    必要量21.5GB
    ストリーミング
    6.3GB不足

    16GB版を選んでください。同じ名前の8GB版では、動くものがずっと少なくなります。

    購入先: NVIDIA Marketplace

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    最小のファイル(INT8 ConvRot)
    必要量24.3GB
    ストリーミング
    1.5GB不足

    いまは主に中古で売られています。中古のRTX 3090と同じ24GBで、メモリの読み出しは少し速めです。

  • GPUが使えるのは24GB・WindowsまたはLinux
    最小のファイル(INT8 ConvRot)
    必要量24.3GB
    ストリーミング
    1.5GB不足

    中古でしか買えません。支払う前に、販売元、ファン、保証を確認してください。

この種類のマシンは、画像・動画では確認していません。

画像・動画では確認していないマシン:Radeon AI PRO R9700搭載PC、Arc Pro B60搭載PC、Ryzen AI Max+ 395ミニPC、Mac mini M5 Pro、MacBook Pro M5 Max、Mac Studio M5 Ultra。ComfyUIは動きますが、ここでのメモリの確認はNVIDIAのGPUに限っています。

チームで使うなら:チームのためのプライベートAIで、同時に使う人数から1台のマシンを選べます。

どう判定しているか

用途ごとに、1つのモデルを1つの設定で確認しています。チャットは、多くの人が使う4ビット(Q4_K_M)・8kコンテキストです。エージェントは、OpenClawなどのツールが求める64kコンテキストで、チャットテンプレートがツール呼び出しを渡すモデルに限っています。画像・動画は、各モデルのComfyUI公式テンプレートを、各GPUに収まる最良のファイルで動かします。

快適に動くとは、余裕をもって収まることです。必要なメモリが、GPUが使える量の85%以下で、このサイトがすべての判定で残す5%の余裕よりさらに内側に収まり、会話や生成に使う空きが残ります。言語モデルでは、1人で使うときに25トークン/秒以上で応答することも条件です。画像・動画では、最良のファイルを読み込んでも、生成に必要な作業用メモリがその分残ることです。レンタルも同じ基準で選んでいます。各グループの中では、メモリの少ないマシンから並べています。お金を払う対象がメモリだからです。

メモリは、本体の搭載量ではなく、GPUが使える量です。MacではGPUがメモリの約75%を使え、Ryzen AI Max+ 395は128GBのうち96GBをグラフィックス用に割り当てられます。DGX SparkとRTX Sparkは、NVIDIAの資料どおりの量です。各マシンは、その行に書いたメモリ構成で示しています。生成速度はメモリ帯域幅から求めた上限で、≤は実際の速度がもっとも大きく下回るものを示します。GPUごとの同じ数値は、各GPUのページにあります。

用途ごとの答え

用途モデル快適に動く最小のメモリそのマシンレンタル料金
チャット・文章・軽め Gemma 4 12B・8k 16GB RTX 5070 Ti搭載PC、RTX 5060 Ti 16GB搭載PC $0.17/時間
チャット・文章・しっかり Qwen3.8 27B・8k 24GB RTX 4090搭載PC、RTX 3090搭載PC(中古)、Olares One $0.17/時間
チャット・文章・最大級 gpt-oss 120B・8k 96GB RTX PRO 6000搭載ワークステーション、MacBook Pro M5 Max、Ryzen AI Max+ 395ミニPC $1.69/時間
エージェント・コーディング・軽め Gemma 4 12B・64k 16GB RTX 5070 Ti搭載PC、RTX 5060 Ti 16GB搭載PC $0.17/時間
エージェント・コーディング・しっかり Qwen3.8 27B・64k 32GB RTX 5090搭載PC、Radeon AI PRO R9700搭載PC $0.33/時間
エージェント・コーディング・最大級 Qwen3-Coder-Next 80B-A3B (MoE)・64k 96GB RTX PRO 6000搭載ワークステーション、MacBook Pro M5 Max、Ryzen AI Max+ 395ミニPC $1.35/時間
画像・軽め Z-Image(Turbo) 16GB RTX 5070 Ti搭載PC、RTX 5060 Ti 16GB搭載PC $0.17/時間
画像・しっかり Krea 2(Raw) 16GB RTX 5070 Ti搭載PC、RTX 5060 Ti 16GB搭載PC $0.17/時間
画像・最大級 FLUX.2(dev) 32GB RTX 5090搭載PC $0.33/時間
動画・軽め Wan 2.2 テキスト・画像から動画(5B) 16GB RTX 5070 Ti搭載PC、RTX 5060 Ti 16GB搭載PC $0.17/時間
動画・しっかり Wan 2.2 画像から動画(A14B) 24GB RTX 4090搭載PC、RTX 3090搭載PC(中古)、Olares One、Ghost Core $0.17/時間
動画・最大級 LTX-2.5(Distilled) 32GB RTX 5090搭載PC $0.33/時間

2026年11月3日に計算。1時間あたりの料金は2026年10月19日に取得した、オンデマンド・税抜きの料金です。

買うか、借りるか

決め手は、価格より使う時間であることが多いです。毎日動かすマシンなら元が取れますが、月に数時間しか使わないなら、その時間だけ同じメモリを借りるほうが安く済みます。検討中の価格、電気代、実際の使用時間を購入とレンタルの比較ツールに入れると、所有するほうが安くなる月がわかります(いつまでも安くならない場合はそう示します)。事業者ごとの1時間の料金は、クラウドGPUの料金比較(英語)にあります。

マシン自体のくわしい比較は、ローカルLLM向けPCの比較とDGX Spark・Strix Halo・Mac Studioの比較(英語)にあります。1つのモデルを1枚のGPUで確かめるなら、ローカルLLM動作チェッカーかComfyUI 必要VRAMチェッカーを使ってください。

購入先のリンクについて

購入先のリンクは、メーカー自身のページに向かいます。途中の/go/で、その日のクリック数に1を足します。記録するのは日付、ページ、参照元のサイト、2文字の国コードだけで、Cookie、IPアドレス、識別子は残しません(くわしくはプライバシーポリシー(英語))。販売で報酬を受け取るストアには、リンクの横にその旨を書きます。ストアのプログラムを理由に、マシンの順位を変えたり、載せたり外したりすることはありません。並び順は、上で説明したメモリと速度だけで決まります。運営の仕組み。

よくある質問

ローカルでAIを動かすには、どんなパソコンが必要?
モデルしだいで、まず決め手になるのはメモリです。多くの人が落ち着く規模の日常用アシスタント、Qwen3.8 27Bなら、快適に動くいちばん小さいマシンは、GPUが24GBを使えるRTX 4090搭載PC、RTX 3090搭載PC(中古)、Olares Oneです。8kコンテキストで18.0GBが必要です。Gemma 4 12Bのような軽めのモデルなら、16GBから快適に動きます。自宅でよく動かされる最大級のオープンモデル、gpt-oss 120Bには71.4GBが必要で、収まるのはGPUが96GB以上を使えるマシンだけです。
MacでローカルAIは動く?
言語モデルなら動き、大きなモデルも収まります。macOSではGPUがMacのメモリの約75%を使えるので、128GBのMacBook Pro M5 Maxにはgpt-oss 120Bが収まり、生成速度は最大145トークン/秒、Mac Studio M5 Ultraでは最大284トークン/秒です。長いプロンプトの読み込みは、NVIDIAのGPUより遅くなります。画像・動画については、このツールはNVIDIAのGPUだけを確認しています。MacでもComfyUIは動きますが、メモリの確認はしていません。
ミニPCでローカルLLMは快適に動く?
大きなMoEモデルなら快適です。Ryzen AI Max+ 395ミニPCにはgpt-oss 120Bが収まり約61トークン/秒、DGX Sparkでは約65トークン/秒です。こうしたモデルは、トークンごとに読む部分が全体のごく一部だからです。密(dense)モデルは遅くなります。Qwen3.8 27BはRyzen AI Max+ 395ミニPCで約11トークン/秒、DGX Sparkで約12トークン/秒と、すぐに返ってくると感じる25トークン/秒を下回ります。メモリは大きいものの、速度を決めるメモリ帯域幅は控えめです。
画像・動画生成にはGPUのメモリがどれくらい必要?
言語モデルより少なくて済みます。Z-Imageは16GBから作業用メモリに余裕をもって収まり、Wan 2.2 画像から動画(A14B)はFP8 scaledのファイルで24GBから収まります。ここで最大級のモデルには、もっと必要です。FLUX.2 devは32GBから、LTX-2.5は32GBから余裕をもって収まります。24GBでは、Olares One、Ghost Coreが、Blackwell世代向けのNVFP4のファイルでFLUX.2 devをぎりぎり収めます。それより小さいGPUでは、ComfyUIがシステムメモリからストリーミングします。動きますが、遅くなります。
GPUは買うより借りるほうが安い?
たまに使うだけなら、たいていは借りるほうが安くなります。Qwen3.8 27Bが動くGPUは1時間$0.17から借りられ(SaladCloudのRTX 3090 1枚、2026年10月19日取得)、gpt-oss 120B向けなら$1.69からです。ほぼ毎日使うなら、買うほうが得です。購入とレンタルの比較ツールで、価格、使用時間、電気代を入れると、所有するほうが安くなる月がわかります。
  • メモリと速度:ローカルLLM動作チェッカーや各GPUのページと同じ式(重み+KVキャッシュ+オーバーヘッド、速度は1人で使う場合のメモリ帯域幅から)を、上の設定で使っています。画像・動画は、ComfyUI 必要VRAMチェッカーのファイルサイズと工程によります。
  • マシン:16台。それぞれ、カードやチップのメーカーの数値(GPUのページ)に結びつけています。ハードウェアの価格は載せていません。2026年は価格の動きが大きすぎるためです。
  • 1時間あたりの料金:各事業者の料金表または料金API。2026年10月19日に取得し、クラウドGPUの料金比較(英語)に載せている値です。

数字は、月に一度。

新しいオープンモデルと必要なメモリ、価格の動き、私たちの最新の実測値。メールは月に1通で、ワンクリックで解除できます。

メールは月に1通。ワンクリックで解除でき、アドレスをほかの目的には使いません。 プライバシーポリシー(英語)